Методическая копилка © Даревский УПК дс-СШ

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

     Государственное учреждение образования
   "Даревская средняя школа Ляховичского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Методическая копилка


 


    План-конспект урока по математике по теме «Умножение десятичных дробей»

подробнее.../свернуть

Конспект урока   по математике по теме «Умножение десятичных дробей» , 6 класс

Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.

Цели урока:

- образовательная: закрепление и совершенствование навыков умножения десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; использование приобретенных вычислительных знаний и умений в практической деятельности в повседневной жизни;

- развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умения анализировать, наблюдать и делать выводы.

- воспитательная: повышать заинтересованность к изучению математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности.

Задачи урока:

1. Сформировать умения выполнять операции с десятичными дробями: сложение, вычитание, умножение.

2. Сформировать практические навыки вычислений и вычислительной культуры при решении практико-ориентированных задач.

Используемые педагогические технологии, методы, приемы, формы учебной работы: элементы технологии коллективного взаимообучения (в парах), элементы технологии развивающего обучения, технологии разноуровнего обучения, технологии адаптивного обучения. Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят учащиеся в ходе урока:

1. навыки умножение десятичных дробей;

2. умения контролировать вычисления различными способами(оценкой результата на правдоподобие, прикидкой, повторным вычислением);

3. умение решать практико-ориентированные задачи.

 

Необходимое оборудование: компьютер, презентация для сопровождения урока медиапродукт Microsoft Office PowerPoint, раздаточные материалы: карточки с самостоятельной работой.

 

Дидактическое обеспечение урока: презентация «Умножение десятичных дробей»

 

                                         Ход и содержание урока

 

Деятельность учителя

1.Организационный момент. Постановка цели – 2 мин. Мотивация учащихся на закрепление умений и навыков умножения десятичных дробей и их применение при решении практико-ориентированных задач.

«Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас необычный урок, урок-презентация с применением медиапродукта Microsoft Office PowerPoint

Тема нашего урока «Умножение десятичных дробей» (слайд 1)

И этот урок мне бы хотелось начать такими словами: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным». (Паскаль) (слайд 2)

Ребята, как вы думаете, какая цель у нас сегодня на уроке, если по данной теме мы уже работаем второй урок?

2. Проверка домашнего задания - 5 мин

Учитель: Будем проверять домашнее задание друг у друга. Поменяйтесь тетрадками. Один человек читает, а остальные проверяют.

3. Актуализация опорных знаний. Устный счет. – 6 мин. (слайд 3)

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.

3.1 Устный счет.    

   Вычисли устно:

  1. 0,3 * 6 =             5. 0,4 * 0,8 =
  2. 0,4 * 9 =             6. 0,9 * 1,1 =
  3. 1,5 * 4 =             7. 0,5 * 0,2 =
  4. 2,5 * 3 =            8. 0,2 * 0,41 =

 

Ребята, давайте вспомним правило умножения десятичных дробей. (слайд 4)

3.2 (Слайд 5)

Зная, что 113 ∙ 25 =2825, вычисли

       113 ∙ 2,5= 282,5

       0,113∙ 2,5 =0,2825

3.3 (Слайд 6) Найди ошибку и объясни её, если известно, что произведение натуральных чисел, из которых состоят десятичные дроби верно:

12,47 ∙ 31= 38,657;

7,1 ∙ 1,2= 85,2;

1,275 ∙ 100 = 12,75.

3.4 (Слайд 7) Вычисли удобным способом:

   2,17 ∙ 2,5 ∙ 4 =21,7;

   2,48 ∙ 2 ∙ 0,5 =2,48;

   4 ∙ 0,58 ∙ 0,25 =0,58;

4       ∙ 3,78 ∙ 25 =378.

5. Исторические сведения возникновения десятичных дробей. (Слайд 8 и 9). 1 мин

 

6. Закрепление полученных знаний. Работа в тетради. 6 мин

Решение текстовой задачи на движение в парах и один человек за доской. (Слайды 11-15). Я предлагаю эту задачу решить разными способами и потом выбрать, какой способ более рациональный.

 

     Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу вышли два человека. Один двигался со скоростью 2,6 км/ч, а другой со скоростью 1,3 км/ч. Какое расстояние они прошли вместе, если встретились через 2,1ч?

1       способ

1)2,6+1,3 = 3,9 (км/ч) скорость сближения

2)3,9 ∙2,1 = 8,19 (км) расстояние

   2 способ

1)2,6 ∙ 2,1=5,46 (км) расстояние первого

2)1,3 ∙ 2,1=2,73(км) расстояние второго

3)5,46+2,73=8,19(км) расстояние 1 и 2

Ответ: 8,19 км.

7.Физкультминутка «Панда» (Слайд 10) 3 мин.

8.Закрепление полученных знаний. 7 мин. Работа в тетради. (Слайд 16) Решение уравнения (один человек за доской):

45,7х+0,3х - 2,4=89,6;

46х-2,4=89,6;
46х=89,6+2,4;
46х=92;
х=92:46;
х=2.
Ответ:2

 

8.Физкультминутка для глаз (Слайд 17)   1 мин

 

 

9.Домашнее задание. (слайд18) 1 мин

П. 3.4., № 3.79(ч),3.93

или

рассчитать сколько краски необходимо для покраски пола в двух комнатах дома.

Домашнее задание похоже на текстовую задачу на движение и примеры, которые мы решали в классе.

10. Самостоятельная работа по карточкам. (слайд 19) 10 мин

                  1 вариант

1.Вычислите:

а) (6-4,94) ∙2,5-2,35=1,06 ∙ 2,5-2,35=2,65-2,35=0,3

2. Узнать сколько краски необходимо купить для покраски пола в классе. Размеры пола в кабинете математики 7,8 м на 6,5 м. Расход краски на 1 м2 = 0,2 кг.

1 банка по 0,9 кг стоит 8,5 рублей

2 вариант

1. Вычислите:

а) 0,18 ∙ (8,2+3,75)-1,051=0,18 ∙ 11,95-1,051=2,151-1,051=1,1

2. Узнать, сколько банок краски необходимо купить для покраски пола в классе. Размеры пола в кабинете математики:   8,9 м на 7,2 м.
Расход краски на 1 м2 = 0,21кг.
1 банка по 0,9 кг стоит 8,6 рублей.

11. Итог урока .2 мин

Оценка работы класса и отдельных учащихся. Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции. Объявление отметок

X. Рефлексия.1 мин.

- Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке.

Возьмите в руки смайлики и ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Все ли понял?

- Что не понял?

- Нуждаешься ли в помощи?

 

 

 

 

 

 

 

Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок!

Деятельность учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают:

Закрепить и усовершенствовать навыки умножения десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

 

Ребята меняются тетрадками друг с другом и проверяют домашнее задание , ошибки исправляют карандашом.

 

 

 

Учащиеся вычисляют устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся вычисляют и устно отвечают.

 

 

Ученик читает правило умножения десятичных   дробей.

 

 

 

 

Учащиеся вычисляют и устно отвечают.

 

 

Ребята записывают в тетради и по очереди комментируют, как вычисляют.

 

 

 

Ученик читает исторические сведения возникновения десятичных дробей.

 

 

Ребята в парах, консультируясь друг с другом, решают текстовую задачу разными способами в тетрадях.

Один учащийся решает эту задачу за доской. Потом учащиеся рассказывают, какими способами они решали задачу, и выбирают рациональный способ (первый).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают и повторяют физические упражнения   панды.

 

Учащиеся индивидуально решают уравнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята внимательно следят за мячиками на экране, стараются уследить сразу за всеми.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам выдаются карточки по вариантам с самостоятельной работой и они в тетрадях её выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся рассуждают о том, что им больше всего понравилось на уроке, что запомнилось.

Отвечают на вопросы.

Ребята берут в руки смайлики и прикрепляют на доске с помощью магнитов.

-совсем грустный без настроения,

-равнодушный

- улыбающийся, с хорошим настроением.

 

 


 


 


   СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «Здравствуй, праздник Покров»

подробнее.../свернуть

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «Здравствуй, праздник Покров»

Цели и задачи:

создание условий для проявления творческой активности детей;

совершенствование духовной и нравственной культуры детей путем знакомства с русскими народными традициями и обычаями праздника Покрова пресвятой Богородицы;

воспитывать и развивать в детях чувство патриотизма и уважения к своей родине;

стимулировать интерес к духовному богатству земли, мировой культуре, прививать уважение и любовь к обычаям наших предков, к христианской религии, к народному фольклору, дать представление о той атмосфере, в которой жили и трудились предки.

Оборудование: мультимедийная презентация, заготовки для проведения игр.

 

ХОД ПРАЗДНИКА

(звучит тихая музыка. На слайде изображение Богородицы)

 

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена православному празднику - Покрову Пресвятой Богородицы.

Когда же отмечается этот праздник? (Ответы детей)

Ведущий 2:

14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который пришёл на Русь из Византии и стал одним из самых почитаемых. В этот день мы прославляем и величаем Матушку Божию - Пресвятую Богородицу и благодарим Её за Пречистый Покров над нами. Владычица всего мира вместе с апостолами, святителями, мучениками молится за весь христианский мир и покрывает верующих своим божественным покровом. 

Ведущий 1:

А что же мы знаем из истории этого праздника?

Ведущий 2:

Покров Пресвятой Богородицы – главный осенний праздник православного народа.Мы живём в XXI веке, а история праздника своими корнями уходит в X век. В святом городе Константинополе, во Влахернском храме, где хранилась риза Пресвятой Богородицы, ее пояс и головной покров, юродивый Андрей и его ученик Епифаний во времявсенощногобдения увидели Пресвятую Богородицу. 

Был воскресный день, и храм был переполнен молящимися, святой Андрей поднял глаза к небу и увидел, как идет по воздуху сама Царица Небесная, окруженная святыми. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Пресвятую Богородицу. Потом она преклонила колени и начала со слезами молиться за всех христиан. Она просила у Господа защитить свой народ от всех врагов, видимых и невидимых. 

Ведущий 1:

Знаете дети, есть праздник святой,

Нашему сердцу давно дорогой,

Миру знакомы преданья слова,

Вспомним историю мы Покрова.

Дети:

1.Тысяча лет, даже больше, прошло,

Много с тех пор-то воды утекло…

За морем синим Царь-город стоял,

Люд византийский там Бога познал:

 

2.Божию службу во храме служили,

Бога о мире, о хлебе молили.

В славе, труде жизнь Царь- града текла,

И далеко эта слава слыла.

 

3.Как-то случилась большая беда,

В горе погасла надежды звезда.

Грозные тучи над городом встали,

То сарацины войной наступали.

 

4.Плачет во храме народ на коленях,

Просит у Бога он благословенья,

Божьего просит он детям спасенья…

Замер блаженный. Он видит виденье:

 

5.Дева Мария во храме с народом,

Руки протянуты к Господу Богу,

Капают слёзы из ясных очей –

Молит защиты Она для людей…

 

6.Дева Мария Платок свой сняла

И над народом его подняла,

Мигом покров лёг над головами

Тех, кто молили Бога во храме.

 

7.Весть эта быстро народ облетела,

Людям дала она силу и веру –

И Византия врагов прогнала,

Стала свободною снова страна.

 

8.Чудо свершилось. То – Божия милость.

Людям дано то, о чём все молились.

Верит народ, если грянет беда,

Помощь небесная будет всегда.

 

9.Праздник осенний идёт – Покрова,

В нём мы слышим Надежды слова,

В нём мы находим защиту и силу

И не иссякнет любовь над Россией.

 

Ведущий 2:

Окончив свою молитву, Она сняла с головы покров и распростерла его над всеми молящимися. Она вся сияла небесной славой, а покров ее сиял ярче солнца. Тем самым Она дала понять, что постоянно молится за людей и никогда не оставит свой народ. Святой Андрей долго стоял и наблюдал за дивным видением, потом спросил своего ученика: «Видишь ли, брат, Царицу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Андрей и Епифаний долго смотрели на Пресвятую Богородицу и на покров, блистающий ярче солнечного дня. По отшествии Богородицы покров сделался невидимым, но даже взяв его с собой, Она оставила благодать, бывшую там.

Ведущий 1:

  Покров Божией Матери – это любовь Ее к нам, та любовь, которая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушает наши слезы.

Ведущий 2:

На Руси праздник Покрова был введен в XII веке святым Князем Андреем Боголюбским. В 1165 году был построен первый храм Покрова на реке Нерль.

Мы пришли с тобой и замерли,

И забыли все слова.

Перед белым чудом каменным,

Перед храмом Покрова:

Что ни камень, то из света свит,

Из любви и из молитв.

(Показ слайдов с храмами Покрова Пресвятой Богородицы)

Ведущий1:

      Говорят, если быть предельно искренним в этот день, можно вымолить прощения самых страшных грехов.

Ведущий 2:

        Хоть и навевает временами грусть осенняя пора, но грусть эта не унылая. Потому что живёт в наших сердцах надежда и вера в то, что если придет нежданно беда или скорбь какая - есть у нас Великая Заступница, помощница и избавительница от всех бед и скорбей.

(Показ слайда с образом Пресвятой Богородицы)

Ведущий 1: 

      Для русского крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай, считали на селе: «Пречистая мать засевает, а Покров собирает», «На Покров последний сбор плодов».

Ведущий 2:                                                 

Вместе с этим праздником люди встречали зиму. Считалось, что до Покрова осень, а после – зимушка-зима. По Покрову судили о погоде.

Ведущий 1: 

А какие народные приметы известны вам? (Ответы детей).

«На Покров ветер с востока – зима будет холодная».
«Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму».
«Каков Покров, такова и зима».
«Если в этот день ветер с севера – быть холодной зиме; с юга – будет теплой; с запада – к снежной; ветер переменчивый – к зиме непостоянной».
«С какого края на Покров ветер дует – оттуда будет дуть всю зиму».

«Придет Покров – девке голову прикроет».

Ведущий 2:

      Ребята, предлагаем вам поучаствовать в игре «Собери пословицу». Вам необходимо собрать из заготовленных частей пословицы о Покрове.

                 (Пословицы и поговорки произносят дети по очереди)

  • Над семью поясами небесными сам Бог, превыше его покров 
  • Год - не неделя, покров - не теперя, до Петрова дня - не два дня
  • Покров не лето, благовещенье не зима.
  • С весеннего Егорья до Семен день, либо по покров (сроки торговцев сделкам и наймам).
  • Спереди покров, сзади рождество.
  • Пречистая мать (успение) засевает, а покров собирает.
  • Покров - первое зазимье. Свадьбы. Срок наймам и сделкам.
  • Покров не лето, а сретенье не зима .
  • На покров закармливают скотину пожинальным (последним) снопом и с этого дня ее держат дома.
  • На покров ветер с востока - зима холодная.
  • Покров землю покроет (где листом, где снежком).
  • Батюшка покров, покрой сыру землю и меня молоду!
  • Придет покров, девке голову покроет.
  • Если снег выпадает на покров - счастье молодым.
  • Не покрыл покров, не покроет и рождество.
  • Покров - конец хороводам, начало посиделкам.

(На слайде правильные ответы)

Ведущий 1: 

Покров Божией Матери - это любовь, которая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушает наши слезы.

Ведущий 2:

Вашему вниманию предлагаем игру «Собери кленовые листья». Ваша задача собрать зашифрованное слово, связанное с темой праздника.

(ответом к заданию слово «ПОКРОВ»)

 

(На   слайде образ Святой Богородицы)

Ведущий1:

Сколько раз Божия Матерь своим покровом спасала нашу родную страну? Когда казалось, что страна гибнет, Она через Свои чудотворные иконы проявляла особую заботу о нас и помогала освободить нашу Родину от завоевателей.

Ведущий 2:

Ребята, нас с вами Пресвятая Богородица покрывает Своим Покровом. А скажите, пожалуйста, а вы можете кого-то покрыть своим покровом? (Ответы детей)

        Конечно, мы тоже должны подражать Пресвятой Богородице. Вы можете своим покровом покрыть маму, своих родных, животных, растения, которые вам встречаются. Видите, что засыхает растение, полейте его. Заметили, что у собачки вода в миске закончилась – долейте. Видите, что мама грустная, не капризничайте, а лучше быстренько уберите игрушки, помогите ей накрыть на стол и с улыбкой съешьте то, что совсем не любите, а мама приготовила. Вот и будет ваш покров доброты.

Ведущий 1:

Молитвенный покров над нами: она всегда умоляет Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа, об избавлении нас всех от бед и напастей, и о даровании нам вечного спасения.

        Ведущий 2:

Вашему вниманию предлагаем игру «Цветок добра». Вы получите цветные лепестки из бумаги. Ваша задача: придумать доброе (вежливое, ласковое) слово, которое хотели бы подарить Богородице за её безграничную доброту. Прикрепляя лепесток на доске, произносите это слово вслух.

Ведущий 1: 

     Посмотрите, ребята на наших глазах расцвел «цветок добра». Если мы с вами будем добрыми, то вокруг нас весь мир будет добрым и красивым, как этот цветок.

С покровом вас я поздравляю,

Хочу удачи пожелать,

Любить и верить, бед не зная,

И веру в Бога не терять!

 Пусть Богородица закроет

Вас от болезней и беды.

А все нечистое, плохое,

Растает просто, словно дым.

Ведущий 2: Спасибо за внимание и за то, что были с нами! Надеемся, что вы сегодня узнали что-то новое и полезное для себя.

 

 

 


 


   План-конспект учебного занятия по всемирной истории по теме «Становление государства в Месопотамии»

подробнее.../свернуть

Тема: Становление государства в Месопотамии

Класс: 5

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок-путешествие

Цели учебного занятия:

Учебные:

1. Организация деятельности, направленной на выполнение учебных заданий с применением правил.

2. Формирование умения воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию.

3. Формирование умения наблюдать, анализировать, осмысливать учебный материал.

4. Закрепление и повторение ранее пройденного материала.

Развивающие:

1. Развитие у учащихся умения работать в паре и индивидуально.

2. Развитие памяти, логического мышления, грамотной речи.

Воспитательные:

1. Воспитание уважительного отношение к мнению товарища.

2. Воспитание настойчивости, аккуратности, активности.

Задачи:

- организовать ситуации для самоопределения на прогнозируемый результат познавательной деятельности;

- создать условия для развития мышления, коммуникативных способностей учащихся.

Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал, атлас, видеофрагменты, презентация

Формы работы:

- устная, письменная;

- индивидуальная, фронтальная, парная;

- самопроверка.

Виды учебной деятельности:

- слушание,

- письмо,

- говорение,

- чтение.

К концу урока учащиеся должны

- знать правила выполнения действий с десятичными дробями;

- уметь применять данные правила при решении устных и письменных упражнений.

 

 

 

 

I. Организационное начало урока.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы свами совершим путешествие во времени и пространстве. Впереди нас ждут сложные испытания, нам необходимо будет выполнить самые разные задания.

У меня в руках - шкатулка. Вам необходимо будет определить, что там находится. Итак, все путешественники, отправляясь в путь, берут с собой эти вещи. Как вы думаете, что же в шкатулке? (Компас и карта).

Почему именно эти вещи были спрятаны в шкатулке? (Они необходимы каждому путешественнику).

II. Актуализация знаний учащихся.

         Начнём нашу работу. Предлагаю поработать в парах.На партах у вас карточки со словами. Ваша задача из всех предложенных слов выбрать те, которые соотносятся с понятием «государство».

Итак, выделим основные признаки государства. (Границы, правитель, законы, армия, налоги, населения, территория).

Дайте определение понятия «государство». (Государст­во — система управления, созданная для организации жизни людей на определенной территории.)

Историю какого государства мы завершили изучать? Когда оно появилось?

Я предлагаю вам проверить ваши знания о данном государстве. Каждому из вас необходимо задать вопрос однокласснику по данной теме, передавая при этом клубок тому человеку, кто может дать ответ на поставленный вопрос.

Варианты вопросов:

На каком материке расположен Египет? (Африка)

В какой части Африки? (На северо-востоке)

На берегах, какой реки? (Нил)

Как называют правителя Египта? (Фараон)

Знатные люди Египта? (Вельможи)

Первая столица Египта? (Мемфис)

Кто записывал указы фараона? (Писцы)

Особое приспособление для полива – столб и качающаяся жердь? (Шадуф)

Гробница фараона? (Пирамида)

Гроб для мумии? (Саркофаг)

Вера в сверхъестественные силы? (Религия)

Несвободный человек? (Раб)

Посмотрите, что же у нас получилось? (Паутина). Предлагаю назвать её паутиной знаний. Крепкая паутина? Надеюсь, что и ваши знания такие же крепкие.

III. Объявление темы, постановка цели урока.Мотивация.

         Сегодня на уроке вы сможете познакомиться с историей ещё одного государства. Возьмите в руки атлас. Представьте себе, что вы стоите на берегу Нила с компасом в руке.Вам необходимо найти государство, расположенное на северо-востоке, в Передней Азии. Свой путь мы будем держать из дельты Нила, через небольшой перешеек на Синайский полуостров, затем по восточному побережью Средиземного моря, где находятся Палестина, Сирия, Финикия, по пустыне можно добраться до реки Евфрат. Так о каком же государстве идёт речь? (Учащиеся находят в атласе Месопотамию).

Запишем в тетради тему урока «Становление государства в Месопотамии».

Что же вам хочется узнать об этом государстве? (Местоположение, природные условие, основные занятия, население).

Мы сегодняизучим особенности становления и развития государства в Месопотамии. Для решения поставленной цели, какие источники информации будем использовать? (Учебник, атлас, карта).

IV. Объяснение нового материала.

Итак, мы отправляемся в Месопотамию.

Внимание на экран. Что вы видите? (Карту).

Охарактеризуйте по карте месторасположение Месопотамии. (Страна расположена между двумя реками Тигр и Евфрат, которые впадают в Персидский залив).

Действительно, это так. Двуречье находится  на территории Передней Азии, в долине которой протекают реки Тигр и Евфрат. Примерная дата возникновения государства – 7000 лет назад.

Для того, чтобы определить, какое современное государство располагается в этом регионе, возьмите распечатанные карты и карты атласа. Сравните. (Ирак.)

Действительно, Ирак располагается на территории Древней Месопотамии.

Посмотрите на экран и расшифруйте слово «нзаяиет».Да, это слово «занятие».

         У каждого из вас на столе карточка с заданием. Ваша задача зачитать текст и по прочитанному, определить вид занятия жителей Месопотамии.

Задание 1. Основа жизни здесь — вода. Во время разливов ее было в избытке, в остальное время года не хватало. Недостаток воды ощу­щался особенно остро в местах, удаленных от рек. Лишенная влаги опаленная солнцем почва высыхала и трескалась. В то же время в ни­зовьях рек перенасыщенные водой земли заболачивались, превращаясь в непроходимые топи. Сооружение каналов и плотин было необходи­мым условием этого занятия.

Жизнь в Месопотамии была нелегкой из-за сложных климатических условий.

О каком занятии идет речь? (Оросительное земледелие)

Задание 2. После орошения земли, когда почва хорошо пропитыва­лась водой, на поле выпускали быков с обвязанными копытами: они выравнивали поле и вытаптывали сорняки. Хорошие урожаи привели к росту поголовья домашних животных: на пастбищах паслись стада коров, овец, коз, свиней.

         О каком занятии идет речь? (Животноводство)

         Задание 3. В Месопотамии использовали местные материалы; глину, тростник, шерсть, кожу. Гончары делали посуду на заказ. Ткачи ткали ткань. Камнерезы изготавливали вазы, чаши, кубки.

         О каком занятии идет речь? (Ремесло)

Некоторые ученые считают. Что природные и климатические условия, занятия жителей Междуречья, очень близки к египетским. А как считаете вы? (Вывод: Месопотамия и Египет находятся недалеко друг от друга, поэтому их природно-климатические условия похожи, то и другое государство находятся на берегах рек. Основными занятиями как в Месопотамии и Египте были – земледелие, животноводство и ремесло. Развитие государств происходило примерно в одно и тоже время).

Предлагаю разгадать ребус (Товар).

Что такое товар? (Товар - продукт труда, предназначенный для продажи).

Что же было товаром у жителей Древней Месопотамии? Откройте учебник на с.67, найдите ответ на поставленный вопрос. (Зерно, шерсть, алебастра, растительное масло).

- Ни одно государство не может существовать без народа. Кто же населял Месопотамию? Всё внимание на экран. После просмотра видео вам необходимо будет ответить на вопросы. (Просмотр видеофрагмента).

         О каких народах идёт речь?

         Где они поселились?

         Что вы узнали о них?

- Обратимся к учебнику:«Черноголовые» – так переводится название удивительного народа, создавшего первые государства в Месопотамии. Они изобрели колесо и гончарный круг, освоили медное и бронзовое литьё.

Обратимся к атласу. Какие города были созданы этими народами? В чём же особенность этих городов? Внимание на экран. Что вы видите? (Город).

У шумеров все города считались государствами. Что ни город, то государство. Что значит понятие «город-государство»?

Физминутка

Путешествие мы продолжаем

Очень быстро встаем, всё собираем.

Нужна небольшая разминка,

Чтоб в пути не была заминка.

 

Коль готовы вы всегда,

То кивайте да-да-да! (выполнение по смыслу)

А может, отрицателен ваш ответ?

Хочет кто-то остаться НЕТ-НЕТ-НЕТ!

 

По долинам быстрей мы шагаем

Про Месопотамию много чего уже знаем.

Вот тростник мы собираем

И с земли его поднимаем. (имитация)

На лодке мы гребем

Не отвлекаемся, не отстаем!

 

На севере поселились кочевники-аккадцы. Их государство называлось Аккад.У аккадцев сложилось своё царство. О его правителе вы узнаете из видео.

Почему он считался могущественным?

Обратимся к учебнику с.70, чтобы подтвердить наши предположения. (Создал армию, завоевал Шумер, объединил разные земли в одно государство).

Как вы считаете, аккадский царь Саргон – объединитель или завоеватель?        

Можете ли вы, ребята, согласиться с тем, что возникновение городов-государств у шумеров способствовало становлению и развитию государства в Месопотамии?

         V. Систематизация и обобщение знаний и умений, связь новых знаний с ранее полученными.

- У меня есть знакомый, который занимается археологией и изучает историю Древнего Двуречья. Он передал мне письмо. Изучив его, я поняла, что в нём есть ошибки. Постарайтесь их исправить.

В пятом тысячелетии, на берегах Нила возникло государство Месопотамия. А в конце первого тысячелетия до н.э. на севере Месопотамии возникли первые города-государства. Самыми крупными из них были Библ, Шур, Урук. Города были созданы египтянами. Материалом для строительства был тростник. Правитель шумеров Саргон смог подчинить весь Аккад и правил им в течение 20 лет.

Чтобы проверить, насколько хорошо вами усвоен сегодняшний материал, предлагаю выполнить тест, после выполнить самопроверку.

         VІ.Рефлексия.

Каждый путешественник всегда делает для себя некое открытие. Вот и вам я предлагаю рассказать о своих открытия, которые сделали на уроке.

         VІІ.Домашнее задание §16, творческое задание: у каждой страны есть герб. Герб может нам рассказать о прошлом страны, о природе, о занятиях населения и т.д.. Подумайте, как бы мог выглядеть герб Древнего Двуречья. Нарисуйте герб.

 


 


   План-конспект урока математики по теме «Десятичные дроби»

подробнее.../свернуть

Тема: Десятичные дроби

Класс: 6

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: общественный смотр знаний

Цели учебного занятия:

Учебные:

1. Организация деятельности, направленной на выполнение учебных заданий с применением правил.

2. Формирование умения воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию.

3. Формирование умения наблюдать, анализировать, осмысливать учебный материал.

4. Закрепление и повторение ранее пройденного материала.

Развивающие:

1. Развитие у учащихся умения работать в паре и индивидуально.

2. Развитие памяти, логического мышления, математически грамотной речи.

Воспитательные:

1. Воспитание уважительного отношение к мнению товарища.

2. Воспитание настойчивости, аккуратности, активности.

Задачи:

- организовать ситуации для самоопределения на прогнозируемый результат познавательной деятельности;

- создать условия для развития мышления, коммуникативных способностей учащихся.

Оборудование: тетради, учебники, раздаточный материал.

Формы работы:

- устная, письменная;

- индивидуальная, фронтальная, парная;

- взаимопроверка, самопроверка.

Виды учебной деятельности:

- слушание,

- письмо,

- говорение,

- чтение.

К концу урока учащиеся должны

- знать правила выполнения действий с десятичными дробями;

- уметь применять данные правила при решении устных и письменных упражнений.

 

I. Организационное начало урока

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть Вас в хорошем настроении. На-деюсь, что работа сегодня ваша будет продуктивной и принесёт вам только положительные эмоции.

II. Объявление темы и цели урока, мотивация

- Вы обратили внимание, что в классе сегодня присутствуют гости. Это ваши родители и классный руководитель. А всё потому, что урок сегодня необычный - общественный просмотр знаний по теме «Десятичные дроби». Роль экспертов в течение всего урока будут выполнять ваши родители. У каждого из них на столе лежит бланк, в котором они будут каждому из вас проставлять баллы за каждое выполненное задание. (Приложение 1). Максимально возможное количество баллов- 15. По итогам урока в зависимости от набранных баллов будут выставлены отметки. В течение всего урока вы сможете продемонстрировать знание теоретического материала, а также умение грамотно применять его на практике при решении различного рода заданий. Не умея выполнять действия с десятичными дробями, сложно представить себе дальнейшее изучение математики.

III. Выполнение учащимися различного рода уст­ных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера

Задание 1. Теоретический опрос.

- Первое задание позволит оценить ваше знание теоретического материала. Помните, что балл засчитывается тому, кто грамотно, полно ответит на поставленный вопрос.

1. Какое число можно записать в виде десятичной дроби?

2. Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей.

3. Сформулируйте правило округления десятичных дробей.

4. Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?

5. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д. ?

6. Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001?

7. Сформулируйте правило деления десятичной дроби на натуральное число.

8. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

9. Как обратить десятичную дробь в обыкновенную?

10. Сформулируйте правило деления на десятичную дробь.

11. Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 0,1; 0,001; 0,001?

12. Какое число называют средним арифметическим нескольких чисел?

Задание 2. Ты- мне, я- тебе.

- Каждый из вас, ребята, будет выполнять определённую роль- роль ученика или роль учителя. Данное задание позволит выявить, насколько хорошо вы владеете теоретическим материалом и насколько грамотно умеете формулировать вопросы. Итак, учащиеся 1 варианта будут выполнять роль «учащихся», учащиеся 2 варианта- «учителя». «Учитель» задаёт вопрос «ученику». После того, как «ученик» ответил, «учитель» озвучивает правильный ответ. Эксперты проставляют баллы. Каждый правильный ответ- 1 балл. Когда последний «ученик» ответит, ребята меняются ролями. Теперь уже роль «ученика» выполняют те ребята, которые задавали вопрос. Помните, что прежде чем задать вопрос, вы должны быть уверены, что сами можете на него дать грамотный ответ.

Задание 3. Математический диктант

- Каждый из вас видит у себя на парте чистые листы. На данных листах вы будете записывать только ответы на задания математического задания. Будьте внимательны, каждый работает самостоятельно.

1. Сравните числа 5,894 и 6,1.

2. Округлите до сотых дробь 2,876; до десятых дробь 0,836.

3. Найдите сумму 1,13+2,3.

4. Выполните вычитание 3,85-2,12.

5. Найдите произведение: 0,34 и 10; 3,1 и 0,4; 73,5 и 0,1.

6. Решите уравнения: 0,3х= 1,38; 2х+2,3= 4,7

- Работу закончили. Обменяйтесь листами с соседом по парте. По контрольной карточке (раздаёт учитель) проверьте правильность решения заданий. Назовите количество набранных баллов вслух, для того чтобы эксперты проставили в итоговую таблицу.

Задание 4.Математическая зарядка

- Данное задание поможет вам немного размяться. Ребята, на доске выве-шен плакат с решёнными примерами. Я буду читать пример, если он решён правильно, то вы поднимаете руки вверх, если нет- руки в стороны.

2,55-0,1=2,54                                       60:0,2=30

3,7+1,23=4,93                                       8 * 1,5= 12

0,001* 72=0,72                                    52 * 0,1=5,2

0,4 * 0,6=2,4                                         0,63: 0,1= 6,3

Примечание:  * (произведение)

Задание 5. Математическая разминка.

- Ребята, вам предлагается по описанию узнать, о ком идёт речь. Слушаем внимательно описание:

Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. Вернувшись в своё поместье в Германию, вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывающий невероятные приключения.

- Если вы уже догадались, кто это, то проверьте себя.Найдите частное (произведение), замените его буквой, букву запишите в окошечко. Тот, кто справится первым и запишет нужное слово на доске, получает два балла.

3,2:1,6                 н

0,01* 100           у

9,6: 1,2               е

2,25* 4               м

0,06:0,01             з

7,5:2,5                 а

3,6: 0,9               ю

0,5* 10               х

8,4: 1,2               н        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас прослушайте и отгадайте загадку. После проверьте себя, решив уравнения. Ответ уравнения соотносится с определённой буквой. Лишь ответы вы узнаете- и загадку отгадаете.

Загадка: Правда, дети, я хорош, на большой мешок похож. По морям в былые годы обгонял я пароходы. Кто же я?

Решите уравнения:

х * 0,7= 49

9,6: х = 0,8

х: 70= 1,4

1,8 * х = 7,2

10,5: х = 3,5

х : 1,8 =50

х * 0,01 =0,5                                                                                         Л

                                                                                               И

                                                                               Д

                                                             Н

 

                                             Е              

 

                         Ф    

           Ь

 

             4           3               12             50             70             90             98

 

- Что вы знаете о дельфинах? Где в Республике Беларусь можно видеть этих животных?

Задание 6. Математическая эстафета.

- На доске записаны три примера. По одному ученику из каждого ряда решают по одному действию, остальные- в тетради. Побеждает тот ряд, кто первым выполняет задания. Учащиеся, которые справились первыми, получают каждый по баллу.

5,45* (1,12+7,48)- 0,93:0,12=21,92         4,25: 0,25-0,06 * 82+0,4=12,48

Задание 7. Задача клоуна

- Ребята, вам послание: «Я измерил две стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7 и 13,6 м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канаву, которую мне с измерительным шнуром никак не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42,9 м. Сказал и ушёл. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и причём здесь это странное слово «периметр». Помогите разобраться. Клоун». Ваша задача помочь клоуну, записав решение и вычисление на чистом листе бумаги. Те, кто справятся с данным заданием, получат по два балла.

Ответ: 42,9-(18,7+15,6)+10,6 м

VI. Подведение итогов. Выставление отметок.

- Задания выполнены. Баллы выставлены. Эксперты суммируют баллы и выставляют отметки. Ребята, на ваш взгляд, что показалось для вас наиболее сложным? Каждый пусть сформулирует, над чем ему необходимо поработать, чтобы тема «Десятичные дроби» была усвоена.

VII. Домашнее задание.

         - Предлагаю вам в качестве домашнего задания составить два занимательных задания по теме «Десятичные дроби»

VIII. Рефлексия

         - Вам предложена таблица. Прочитайте внимательно начало предложений и подчеркните ту фразу, которая, на ваш взгляд, является его продолжением.

На уроке я работал

Активно              /       пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен             /       не доволен

Урок для меня показался

Коротким         /       долгим

В течение урока я

Не устал           /           устал

Моё настроение

Улучшилось   /       ухудшилось

Материал урока мне был

Понятен           / не понятен

Полезен         /   бесполезен

Интересен     /   скучен

Лёгким         /       трудным

Домашнее задание я

Понял           / не понял


 


   План-конспект урока английского языка по теме «Petofthefamily»

подробнее.../свернуть

План-конспект урока английского языка по теме «Petofthefamily»

Тема «Thebiggestandthebest» (Unit 5) (учебноепособиедля 4 класса Л.М.Лапицкая,А.И.Калишевич, Т.Ю.Севрюкова)

Тема «Pets of the family».

Тип урока; комбинированный

Образовательная цель:совершенствование навыков говорения через создание ситуаций речевого общения в рамках изучаемой темы, повторение лексических единиц по данной теме, совершенствование грамматических навыков;

Развивающая цель:развитие познавательной активности учащихся, развитие языковой догадки, мышления;

Воспитательная цель: воспитание любви к животным, взаимоуважения при работе в парах.

Оснащение урока: мультимедийная установка, презентация, аудиозапись, видеозаписи, раздаточный материал.

 

Ход урока

1.Организационное начало урока.

T: Good morning, children! I am glad to see you. Howareyou? (поцепочкеребята приветствуют друг друга).

2. Определение темы урока по просмотренному видеосюжету (видео-мультфильм слайд 1).

T: Look at the screen and guess the topic of our lesson. (уч-ся самостоятельно формулируют тему урока)

T: Rightyouare. Today we are going to speak about animals (слайд2).

Постановка задач для учащихся.

T: Atthelessonyou (слайд 3):

  • will remember words on the topic,
  • will learn interesting facts about wild animals,
  • will speak about your favourite animal.

3. Речеваязарядка.

T: Answer my questions, please. Have you got pets at home? What are they? What do they eat? Whatdotheydrink? (уч-ся отвечают на поставленные вопросы)

4. Фонетическаязарядка (отработкалексическихединиц)

а) T: Now look at the screen, guess an animal and translate it (слайды 4-12)

б) T: Name domestic animals and wild animals (слайд13)

в) T: Tell me, please, what these animals eat (слайд14Model –The cat eats…)

г) T: Takeacard, readthedescriptionandnametheanimal (уч-сявытягиваюткарточки, читаютописаниеживотногоиугадываютего) (приложение 1)

5. Развитие навыков диалогической речи. (слайд 15)

T: I have got some animals, but they are ill. How can we help them? Let’scallthevet!

(учительзвонитпотелефону) – T: Hello. Is this a vet? Our animals are ill. Couldyouvisitus?

(cтук в дверь) Входит ветврач, подходит к детям (в роли ветврача один из учащихся)

Doctor: What’sthematterwithyourpet?

P1: My cat is sad. He doesn’t eat.

D: Give your pet vitamins.

(все по очереди задают вопросы ветврачу, он отвечает)

T: Thank you, doctor. You have helped our pets. Good-bye.

6. Физминутка (видео«Head, shoulders, knees and toes», слайд16 )

7. Развитиенавыковвосприятия и понимания речи на слух(слайд 17)

а) Подготовка к аудированию текста. Предтекстовый этап: снятие языковых трудностей (слайд 17)

б) аудирование текста (аудиозапись с текстом «InterestingFactsAboutAnimals»)

в) Контроль понимания прослушанного текста:

   - работа в парах: TRUEorFALSE (приложение 2)

   - закончить предложения: (приложение 3)

   - ответить на вопросы(приложение 4)

г) Совершенствованиеграмматическихнавыков.

T: Now, children, we have a grammar minute. Let’s revise the degree of comparison of adjectives. Correct the sentences, exchange your papers, the keys are on the screen (ключи - слайд18) (тест - приложение 5)

8. Совершенствование навыков монологической речи

T: Tellusaboutyourfavouritepet. (уч-ся вешают картинки, приготовленные заранее и рассказывают о своем питомце)

9. Рефлексивно-оценочный этап.

Подведение итогов Выставление и комментирование отметок.

- You have worked well today. Your marks are…..

- Thank you for your cooperation.

10. Объяснение домашнего задания упр.1, с. 15 (на доске)

T: Now open your record-books and write down your hometask for the next lesson.

11. Рефлексия

T: There is a magic train with wagons on the blackboard. There are 2 kinds of animals on your desks: rabbits and wolves.

T: If you work well at the lesson and it is useful for you, choose a rabbit and put it into a magic wagon.

T: If the lesson isn’t interesting and you don’t understand anything, choose a wolf and put it into a magic wagon.

T:Тhe lesson is over. Goodbye. (слайд19)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

  Read the descriptions and guess the animal.

1) This pet is big or little. It’s brown or black and white. It is usually very clever. Sometimes it’s naughty. It likes meat, bones but it can eat your book, too. (Puppy)

2) This pet isn’t big. It’s grey, brown, black or white. It’s usually very beautiful and clever. It’s lazy – it sleeps a lot. It’s naughty – it jumps on the dinner table, or it sleeps on your bed. (Cat)

3) It has got grey, brown, black or white hair. It is little. It usually has got black eyes and a little pink nose. It has four teeth and a short tail. It likes fruits and vegetables. (Hamster)

4) It’s a little pet. It’s usually green, blue and yellow. It’s funny. It’s walks, jumps and flies. Sometimes it speaks. It’s cool. (Budgie)

5) It’s big or little. It’s grey or brown. It’s slow and quiet. It’s likes cabbage, apples, grass and leaves. It drinks water. (Tortoise)

6) It’s orange and yellow. It’s got a long tail. It’s got black eyes. It’s beautiful. When it’s happy, it swims a lot. Sometimes it hides and sleeps. (Goldfish)

7) It’s got grey hair. It’s got big ears. It’s got short legs. It’s got a long tail. It’s got a pink nose. It likes cheese very much. (Mouse

ПРИЛОЖЕНИЕ2

Read and say if they are TRUE or FALSE (if it’s false, correct it)

1. Pythons are very noisy.

2) Cheetahs are faster than giraffes.

3) The noisiest monkeys live in America.

4) Piranhas can look after children.

5) Collies help people.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ3

 

Complete the sentences.

1. Blue whales eat…

2. African elephants eat…

3. Pythons are…

4. The noisiest monkeys are…

5. Sloth can…

ПРИЛОЖЕНИЕ4

 

Answer the questions.

  1. Where do blue whales live?
  2. What are the biggest land animals?
  3. What do African elephants eat?
  4. Where do pythons live? What colour are they?
  5. What do piranhas eat?
  6. What are the noisiest land animals?
  7. What animals do help people to look after children?

ПРИЛОЖЕНИЕ5

 

TEST

  1. The elephant is the most biggest animal.
  2. I’m younger then my brother.
  3. Kate feed her rabbit in the morning.
  4. Dogs more interesting than cats.
  5. Cheetahs are fastest than giraffes.

 


 


                 

 

225378 ул.Московская, 3a, д. Литва Ляховичского района
Брестской области

телефон 8 (01633) 3 92 34

электронная почта darevo@brest.by

Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Беларуси

Регистрационное свидетельство №2141202571 от 04.05.2012 г.

 

Уча других, мы учимся сами. (Сенека)