Об учреждении © Даревский УПК дс-СШ

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

     Государственное учреждение образования
   "Даревская средняя школа Ляховичского района"

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

наш баннер

 

админ сайта

 

© copyright

 

Об учреждении


       

            

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА 2023/2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

ЦЕЛЬ: создание условий для обеспечения качества образовательной среды, способствующей развитию личностно ориентированных компетенций обучающихся и личностно профессиональных компетенций педагогов в соответствии с перспективными потребностями общества и запросами законных представителей обучающихся.

 

ЗАДАЧИ:

1. Повышать качество и эффективность учебного занятия через использование разнообразных форм и методов, содействующих развитию учебной мотивации обучающихся, формирование функциональной грамотности обучающихся средствами учебного предмета, реализацию воспитательного потенциала учебных предметов.

2. Оказывать действенную помощь педагогическим работникам в повышении уровня их педагогической и практической подготовки, содействии в освоении и внедрении в образовательный процесс эффективного педагогического опыта, современных образовательных технологий для повышения качества образования.

3. Способствовать созданию в учреждении образования организационно-педагогических условий для совершенствования работы по организации воспитательного процесса в привитии подрастающему поколению основополагающих ценностей, идей, убеждений, отражающих сущность белорусского государства и формированию активной гражданской и личностной позиции через обеспечение организации занятости обучающихся в свободное от учебы время, в том числе в шестой школьный день.

4. Продолжить работу по формированию основ гражданско-патриотической культуры воспитанников в тесном сотрудничестве и взаимодействии учреждения образования и семьи посредством включения законных представителей воспитанников в образовательный процесс.

5. Продолжить работу по укреплению материально-технической и учебно-методической базы для создания комфортного образовательного пространства для всех участников образовательного процесса.

 

 

 

 

 

Впервые Даревская школа упоминается как Даревское народное училище, открытое в 1862 году в общественном доме. Помещение которого было разрушено в годы Первой мировой войны. Польскими властями было построено новое деревянное здание школы.

Занятия велись до начала Великой Отечественной войны

  • После изгнания фашистских захватчиков с территории Беларуси занятия в старом здании школы возобновились 1 сентября 1944 года.
  • Первым её директором был Ковчур Иван Павлович (по 1952 год). Первый выпуск состоялся в 1947-м году – 14 выпускников.
  • Директором школы в 1952-1955 годах был Новик А.Ф., в 1955-1961 годах – Муравьёв И.Ф.
  • 1960-1961- первый выпуск средней школы,

238 учащихся, 10 выпускников

  • 1961-1962 учебный год школу возглавляет Сокол В.М.

В школе 233 ученика, из них 19-выпускники

(6 выпускников), 243 ученика в школе

  • 1975-1976уч.год - последний выпуск в старом здании школы
  • 1976-1977 учебный год – первый выпуск в новом здании школы –

40 выпускников 10 класса

  • С 1981-1982 по 2006-2007уч.гг.директор школы Бондик Иван Корнеевич
  • 2007-2008 и 2008-2009 уч.гг. – директор школы – Дыдышко Михаил Михайлович
  • С 2007 года школа становится комплексом сад-школа
  • 2007-2008 уч.год – школа начинает сотрудничество с Барановичским государственным университетом (кафедрой психологии и педагогики и кафедрой филологии)
  • 2009-2017 уч.год – директор школы – Бубен Алла Петровна
  • С 2017/2018 уч. года - директор школы - Жученя Татьяна Ивановна

С 2011/2012 учебного года полное наименование:

Государственное учреждение образования «Даревский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Ляховичского района.

С 2022/2023 учебного года полное наименование:

государственное учреждение образования «Даревская средняя школа Ляховичского района».

У Александра Петровича Щурского яркая, насыщенная событиями биография. Родился он в 1924 году. Девятнадцатилетним парнишкой отправился на фронт. С мая 1943 по июнь 1944 года был партизаном отряда имени Сергея Лазо партизанской бригады имени Молотова, с 9 октября 1944 года по 9 мая 1945 года служил в 40-м АП. Награждён орденом «Славы III степени», медалями «За отвагу» и «За взятие Берлина»

По возвращении с фронта Александр Петрович работал учителем, а в 1962-1963 учебном году возглавил Даревскую школу. В школе  на тот момент обучались 230 учащихся. А уже по итогам 1964-65 учебного года Александр Петрович был награждён грамотой Министерства образования БССР.

Много было сделано для школы за годы его директорства, но главное – строительство нового здания школы, необходимость чего с каждым годом станови-лась все острее.  Количество учеников школы неуклонно увеличивалось, и в 1974-75 уч.г. обучались уже 342 учащихся.

Александр Петрович «обивал пороги» не только районного отдела образования, но и Министерства образования, доказывая, что селу нужна новая просторная школа. И ему удалось победить в затянувшемся споре.

В 1975-76 учебном году был заложен фундамент новой школы, которая распахнула свои двери детворе уже в следующем, 1976-1977 учебном году.

  После ухода с должности директора школы Александр Петрович ещё некоторое время работал в школе учителем начальной военной подготовки.

      Иван Корнеевич Бондик  возглавил нашу школу в 1981 году и руководил ей на протяжении 26 лет. К тому времени за плечами у него были 9 лет директорства в школе с. Подъязовле. За эти 26 лет наша школа превратилась в одну из самых уютных и красивейших школ района (это отмечают гости школы всех уровней). Много сил и труда требует эта ежедневная, кропотливая и, на первый взгляд, незаметная работа. Иван Корнеевич был настоящим хозяином и школы, и земли, на которой она стоит. При этом всё было подчинено главной заботе его жизни – детям, ученикам школы. И совсем скоро ученики получили возможность зимой любоваться красавицами елями, высаженными у центрального входа и ставшими настоящей визитной карточкой школы; весной вдыхать тонкий аромат черёмух и вишен; летом отдыхать в тени развесистых лип и каштановой аллеи, лакомиться сочной малиной и смородиной, а осенью наслаждаться вкусом сочных яблок. Конечно же, рядом с Иваном Корнеевичем всегда был коллектив единомышленников, который поддерживал его во всех его начинаниях. Труд его по достоинству оценён не только педагогами, учениками, но и государством: в 1996 году Ивану Корнеевичу присвоено звание «Отличник образования Республики Беларусь».

 


                 

 

225378 ул.Московская, 3a, д. Литва Ляховичского района
Брестской области

телефон 8 (01633) 3 92 34

электронная почта darevo@brest.by

Сайт зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов Беларуси

Регистрационное свидетельство №2141202571 от 04.05.2012 г.

 

Педагог — это инженер человеческих душ. (Калинин М. И.)